Qué es el tamari y en qué se diferencia de la salsa de soja. ¿Tiene gluten?

Qué es el tamari y en qué se diferencia de la salsa de soja. ¿Tiene gluten?

salsa tamari

¿Cocinas con salsa de soja? Lo hice, pero ahora uso algo llamado tamari en su lugar. Es uno de esos alimentos básicos de la despensa de alimentos naturales con los que nunca crecí, pero ahora los guardo como una constante en mi nevera para preparar fácilmente papas fritas, marinadas, tazones grandes de sopa de fideos, mi salsa teriyaki favorita y las papas fritas de col (con coco tostado) más malas que jamás hayas probado.

¿QUÉ ES UN TAMARI?

En primer lugar, el tamari NO es lo mismo que la salsa de soja, sin embargo, mi estilo de cocina no elegante lo usa indistintamente porque así soy yo. Y no soy elegante;)

El tamari está tradicionalmente ligado a la salsa de soya japonesa (en comparación con la salsa de soya china más común). Es una salsa de soja fermentada, más espesa y menos salada, que contiene menos trigo (si es que no contiene nada, dependiendo de la marca, también conocida como “sin gluten”). Se puede utilizar en la cocina asiática y no asiática para añadir un sabor pleno, sabroso y umami a sus platos.

¿EN QUÉ SE DIFERENCIA DE LA SALSA DE SOJA NORMAL?

Mientras que la salsa de soya regular y el tamari son ambos derivados de la soya fermentada, el proceso en el cual se hace Y el subproducto es muy diferente.

La salsa de soya regular se hace esencialmente cocinando frijoles de soya con trigo tostado y otros granos (casi a una proporción de 50/50) y añadiéndolos a una salmuera salada para preparar la cerveza, y luego dejándolos reposar por un período de tiempo para que fermenten. Esta mezcla es luego prensada para extraer el líquido marrón oscuro.

Tamari, por otro lado, es un poco diferente. Se sabe que es el subproducto líquido que se forma al hacer pasta de miso, como el sudor líquido que se forma en el queso (a diferencia de la versión prensada en la salsa de soja normal). Cuando la soja está cocida a punto de fermentar, se añade poco o nada de trigo a la mezcla, lo que la convierte en una gran alternativa para aquellos que tienen intolerancias al gluten.

(NOTA ADICIONAL: el miso es un condimento japonés pastoso derivado de la soja fermentada y utilizado en varios platos para añadir sabor.)

Salsa tamari

¿CÓMO SE COMPARAN?

SALSA DE SOJA
más delgada
más salado
hecho con una mayor proporción de trigo
No libre de gluten
un subproducto de la soja fermentada

TAMARI
más espesa
menos salado
hecho con menos o cero trigo
puede ser sin gluten (leer la botella)
un subproducto de la soja fermentada

 

¿TAMARI NO CONTIENE GLUTEN?

Como se mencionó anteriormente, el tamari puede ser libre de gluten, pero usted DEBE leer el paquete porque algunas marcas utilizan un pequeño porcentaje de trigo durante el proceso de fermentación. Busque paquetes que digan “sin gluten” si sufre de alergias o intolerancias al gluten.

¿DÓNDE PUEDE ENCONTRARLA?

Usted puede encontrar tamari en la mayoría de las secciones asiáticas de las grandes tiendas de comestibles, tiendas de alimentos saludables, o incluso en los mercados asiáticos. Si todo lo demás falla, ¡está en Amazon.com!

¿HAY MATERIA ORGÁNICA?

¡Sí! En este caso, sí. La soja es uno de los OGM (organismos genéticamente modificados) más comunes que están brotando en nuestras encantadoras granjas estadounidenses. Siempre que compre algo de soya, por favor haga un esfuerzo para buscar opciones orgánicas.

MI ÚLTIMA RECETA FAVORITA USANDO TAMARI

¡Ahora las cosas divertidas! Inspirado por mi reciente viaje a Seattle (la “capital teriyaki” de la costa oeste), preparé una salsa teriyaki fresca que es súper simple y OH TAN DELICIOSA en pollo o vegetales asados. Sirve esto para la cena esta semana. De principio a fin, ¡sólo toma unos 30 minutos!

 

tamari salsa

 

 

Deja un comentario